En savoir plus

A propos des cookies

Qu’est-ce qu’un « cookie » ?

Un "cookie" est une suite d'informations, généralement de petite taille et identifié par un nom, qui peut être transmis à votre navigateur par un site web sur lequel vous vous connectez. Votre navigateur web le conservera pendant une certaine durée, et le renverra au serveur web chaque fois que vous vous y re-connecterez.

Différents types de cookies sont déposés sur les sites :

  • Cookies strictement nécessaires au bon fonctionnement du site
  • Cookies déposés par des sites tiers pour améliorer l’interactivité du site, pour collecter des statistiques

> En savoir plus sur les cookies et leur fonctionnement

Les différents types de cookies déposés sur ce site

Cookies strictement nécessaires au site pour fonctionner

Ces cookies permettent aux services principaux du site de fonctionner de manière optimale. Vous pouvez techniquement les bloquer en utilisant les paramètres de votre navigateur mais votre expérience sur le site risque d’être dégradée.

Par ailleurs, vous avez la possibilité de vous opposer à l’utilisation des traceurs de mesure d’audience strictement nécessaires au fonctionnement et aux opérations d’administration courante du site web dans la fenêtre de gestion des cookies accessible via le lien situé dans le pied de page du site.

Cookies techniques

Nom du cookie

Finalité

Durée de conservation

Cookies de sessions CAS et PHP

Identifiants de connexion, sécurisation de session

Session

Tarteaucitron

Sauvegarde vos choix en matière de consentement des cookies

12 mois

Cookies de mesure d’audience (AT Internet)

Nom du cookie

Finalité

Durée de conservation

atid

Tracer le parcours du visiteur afin d’établir les statistiques de visites.

13 mois

atuserid

Stocker l'ID anonyme du visiteur qui se lance dès la première visite du site

13 mois

atidvisitor

Recenser les numsites (identifiants unique d'un site) vus par le visiteur et stockage des identifiants du visiteur.

13 mois

À propos de l’outil de mesure d’audience AT Internet :

L’outil de mesure d’audience Analytics d’AT Internet est déployé sur ce site afin d’obtenir des informations sur la navigation des visiteurs et d’en améliorer l’usage.

L‘autorité française de protection des données (CNIL) a accordé une exemption au cookie Web Analytics d’AT Internet. Cet outil est ainsi dispensé du recueil du consentement de l’internaute en ce qui concerne le dépôt des cookies analytics. Cependant vous pouvez refuser le dépôt de ces cookies via le panneau de gestion des cookies.

À savoir :

  • Les données collectées ne sont pas recoupées avec d’autres traitements
  • Le cookie déposé sert uniquement à la production de statistiques anonymes
  • Le cookie ne permet pas de suivre la navigation de l’internaute sur d’autres sites.

Cookies tiers destinés à améliorer l’interactivité du site

Ce site s’appuie sur certains services fournis par des tiers qui permettent :

  • de proposer des contenus interactifs ;
  • d’améliorer la convivialité et de faciliter le partage de contenu sur les réseaux sociaux ;
  • de visionner directement sur notre site des vidéos et présentations animées ;
  • de protéger les entrées des formulaires contre les robots ;
  • de surveiller les performances du site.

Ces tiers collecteront et utiliseront vos données de navigation pour des finalités qui leur sont propres.

Accepter ou refuser les cookies : comment faire ?

Lorsque vous débutez votre navigation sur un site eZpublish, l’apparition du bandeau « cookies » vous permet d’accepter ou de refuser tous les cookies que nous utilisons. Ce bandeau s’affichera tant que vous n’aurez pas effectué de choix même si vous naviguez sur une autre page du site.

Vous pouvez modifier vos choix à tout moment en cliquant sur le lien « Gestion des cookies ».

Vous pouvez gérer ces cookies au niveau de votre navigateur. Voici les procédures à suivre :

Firefox ; Chrome ; Explorer ; Safari ; Opera

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de INRAE par email à cil-dpo@inrae.fr ou par courrier à :

INRAE
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2021

Menu Logo Principal UMR408 logo Avignon Univ

UMR Sécurité et Qualité des Produits d'Origine Végétale

UMR408 SQPOV

228 route de l'aérodrome

CS 40509
84914 Avignon Cedex 9
Tel. : +33(0)4 32 72 25 00
Fax : + 33(0)4 32 72 24 92

Permanents INRAE-AU

DIRECTEUR

Les équipes de l'unité
Carlin Frederic

Frédéric CARLIN
Directeur de Recherche, HDR - CV

SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 19
frederic.carlin@inrae.fr

Directeurs Adjoints

Claire Dufour

Claire DUFOUR
Chargée de Recherche, HDR - CV
MicroNut
Tel : +33(0)4 32 72 25 15
claire.dufour@inrae.fr

Olivier Dangles

Olivier DANGLES
Professeur d'Université
MicroNut
Tel :+33(0)4 90 14 44 46
olivier.dangles@univ-avignon.fr

 

liste alphabétique de tous les agents de l'UMR SQPOV (INRAE - Avignon Université)
(a..l)(m..p)(r..z) 

Maryline Abert-Vian

Maryline ABERT-VIAN
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4 90 14 44 32
maryline.vian@univ-avignon.fr

Marielle Bogé

Marielle BOGE
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 33
marielle.boge@inrae.fr

Broussolle Veronique

Véronique BROUSSOLLE
Directrice de Recherche, HDR
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 18
veronique.broussolle@inrae.fr

Sylvie Bureau

Sylvie BUREAU
Ingénieur de Recherche, HDR - CV

Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 09
sylvie.bureau@inrae.fr

Chamot Stephanie

Stéphanie CHAMOT
Technicienne de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 25
stephanie.chamot@inrae.fr

Alice Chateau

Alice CHATEAU
Maître de Conférences - Linkedin
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 45
alice.chateau@inrae.fr

Chemat Farid

Farid CHEMAT
Professeur d'Université
Green
Tel : +33(0)4 90 14 44 65
farid.chemat@univ-avignon.fr

Clavel Thierry

Thierry CLAVEL
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 13
thierry.clavel@univ-avignon.fr

David Colas

David COLAS

Technicien de Recherche

Appui à la recherche
Tel : +33(0)4 32 72 25 28
david.colas@inrae.fr

Dedieu Luc

Luc DEDIEU
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 55
luc.dedieu@univ-avignon.fr

Claire Demenitroux

Claire DEMENITROUX

Technicienne de Recherche - CV

Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 48

claire.demenitroux@inrae.fr

Bénédicte Doublet

Bénédicte DOUBLET
Assistante Ingénieur
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 23
benedicte.doublet@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Catherine DUPORT

Professeur d'Université
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 07
catherine.duport@inrae.fr

Fabiano-Tixier Anne-Sylvie

Anne-Sylvie FABIANO-TIXIER
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel :+33(0)4 90 14 44 26
anne-sylvie.fabiano@univ-avignon.fr

Caroline Garcia

Caroline GARCIA
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 27
caroline.garcia@inrae.fr

Ginies Christian

Christian GINIES
Assistant Ingénieur
MicroNut
Tel : +33(0)4 32 42 25 44
christian.ginies@inrae.fr

Gleize Beatrice

Béatrice GLEIZE
Ingénieur d’Etudes - CV
MicroNut
tel :+33(0)4 32 72 25 05
beatrice.gleize@inrae.fr

Barbara Gouble

Barbara GOUBLE
Ingénieur d’Etudes
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 36
barbara.gouble@inrae.fr

Goupy Pascale

Pascale GOUPY
Ingénieur d’Etudes
MicroNut
Tel : +33(0)4 32 72 24 98
pascale.goupy@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Marie-Hélène GUINEBRETIERE
Ingénieur de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 24
marie-helene.guinebretiere@inrae.fr

Stéphanie Izard

Stéphanie IZARD
Technicienne Gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4 32 72 25 04
stephanie.izard@inrae.fr

Jobin Michel

Michel JOBIN
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 45
michel.jobin@univ-avignon.fr

Le Boursicaud Barbara

Barbara LE BOURSICAUD
Technicienne Gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4 32 72 25 00
barbara.le-boursicaud@inrae.fr

Le Bourvellec Carine

Carine LE BOURVELLEC
Chargée de Recherche, HDR
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 35
carine.le-bourvellec@inrae.fr

Leca Alexandre

Alexandre LECA
Chargé de Recherche - CV
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 43
alexandre.leca@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Julien MATOIS
Gestionnaire Lab. Chimie des Antioxydants
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.90.14.44.40
julien.matois@univ-avignon.fr

Thierry Meylheuc

Thierry MEYLHEUC
Ingénieur de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 47 ou 28 45
thierry.meylheuc@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Nathalie MORA
Maître de Conférences
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.33
nathalie.mora@univ-avignon.fr

anonyme_logo SQPOV

Christophe NGUYEN-THE
Directeur de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 21
christophe.nguyen-the@inrae.fr

Oriol Stephanie

Stéphanie ORIOL
Technicienne de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 24 96
stephanie.oriol@inrae.fr

Page David

David PAGE
Chargé de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 24 91
david.page@inrae.fr

Perino Sandrine

Sandrine PERINO
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4 90 14 44 26
sandrine.perino@univ-avignon.fr

Petitcolas Emmanuel

Emmanuel PETITCOLAS
Assistant Ingénieur
Green
Tel : +33(0)4 90 14 44 06
emmanuel.petitcolas@univ-avignon.fr

Pietri Eric

Eric PIETRI
Ingénieur d'Etudes
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4 32 72 25 34
eric.pietri@inrae.fr

Plasson Raphael

Raphaël PLASSON
Maître de Conférences - CV
MicroNut
Tel : +33(0)4 90 14 44 41
raphael.plasson@univ-avignon.fr

anonyme_logo SQPOV

Sandrine PONCET
Chargé de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 06
sandrine.poncet-mouturat@inrae.fr

Rakotomanomana Njara

Njara RAKOTOMANOMANA
Maître de Conférences, HDR
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 90 14 44 32
njara.rakotomanomana@univ-avignon.fr

Regis Sylvaine

Sylvaine REGIS
Ingénieur d’Etudes
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 24 93
sylvaine.regis@inrae.fr

Reling Patrice

Patrice RELING
Technicien de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 37
patrice.reling@inrae.fr

Riqueau Gisele

Gisèle RIQUEAU
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 02
gisele.riqueau@inrae.fr

Rolland-Sabate Agnes

Agnès ROLLAND-SABATE
Ingénieur d’Etudes - CV
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 25 22
agnes.rolland-sabate@inrae.fr

Rosa Maxence Rosa_2018

Maxence ROSA
Adjoint technique
MicroNut
Tel : +33(0)4 90 14 44 19
maxence.rosa@univ-avignon.fr

Ruiz Karine

Karine RUIZ
Ingénieur d’Etudes
Green
Tel : +33(0)4 90 14 44 06
karine.ruiz@univ-avignon.fr

Schmitt Philippe

Philippe SCHMITT
Professeur Emérite
SporAlim
Tel : +33(0)4 32 72 25 45
philippe.schmitt@univ-avignon.fr

Isabelle Souchon

Isabelle SOUCHON
Directrice de Recherche, HDR

Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4 32 72 24 89
isabelle.souchon@inrae.fr

Valérie Tomao

Valérie TOMAO 
Maître de Conférences, HDR
MicroNut
Tel : +33(0)4 90 14 44 34
valerie.tomao@univ-avignon.fr

Marie-José Vallier

Marie-José VALLIER
Technicienne de Recherche
MicroNut
Tel : +33(0)4 32 72 25 46
marie-jose.vallier@inrae.fr