En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal UMR408 logo Avignon Univ

UMR Sécurité et Qualité des Produits d'Origine Végétale

UMR408 SQPOV

228 route de l'aérodrome

CS 40509
84914 Avignon Cedex 9
Tel. : +33(0)4 32 72 25 00
Fax : + 33(0)4 32 72 24 92

Permanents INRAE-AU

DIRECTEUR

carré des équipes
Carlin Frederic

Frédéric CARLIN
Directeur de Recherche, HDR - CV

SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.19
frederic.carlin@inrae.fr

Directeurs Adjoints

Claire Dufour

Claire DUFOUR
Chargée de Recherche, HDR - CV
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.25.15
claire.dufour@inrae.fr

Olivier Dangles

Olivier DANGLES
Professeur d'Université
MicroNut
Tel :+33(0)4.90.14.44.46
olivier.dangles@univ-avignon.fr

 

liste  alphabétique de tous les agents de l'UMR408  SQPOV - UAPV
(a..l)(m..p)(r..z) 

Maryline Abert-Vian

Maryline ABERT-VIAN
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.32
maryline.vian@univ-avignon.fr

Marielle Bogé

Marielle BOGE
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.33
marielle.boge@inrae.fr

Broussolle Veronique

Véronique BROUSSOLLE
Directrice de Recherche, HDR
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.18
veronique.broussolle@inrae.fr

Bureau Sylvie

Sylvie BUREAU
Ingénieur de Recherche, HDR - CV

Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.09
sylvie.bureau@inrae.fr

Chamot Stephanie

Stéphanie CHAMOT
Technicienne de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.25
stephanie.chamot@inrae.fr

Alice Chateau

Alice CHATEAU
Maître de Conférences - Linkedin
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.45
alice.chateau@inrae.fr

Chemat Farid

Farid CHEMAT
Professeur d'Université
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.65
farid.chemat@univ-avignon.fr

Clavel Thierry

Thierry CLAVEL
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.13
thierry.clavel@univ-avignon.fr

David Colas

David COLAS

Technicien de Recherche

Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.25.28
david.colas@inrae.fr

Dargaignaratz Claire

Claire DARGAIGNARATZ
Technicienne de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.97
claire.dargaignaratz@inrae.fr

Dedieu Luc

Luc DEDIEU
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.55
luc.dedieu@univ-avignon.fr

Bénédicte Doublet

Bénédicte DOUBLET
Assistante Ingénieur
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.23
benedicte.doublet@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Catherine DUPORT

Professeur d'Université
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.07
catherine.duport@inrae.fr

Fabiano-Tixier Anne-Sylvie

Anne-Sylvie FABIANO-TIXIER
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel :+33(0)4.90.14.44.26
anne-sylvie.fabiano@univ-avignon.fr

Caroline Garcia

Caroline GARCIA
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.27
caroline.garcia@inrae.fr

Ginies Christian

Christian GINIES
Assistant Ingénieur
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.42.25.44
christian.ginies@inrae.fr

Gleize Beatrice

Béatrice GLEIZE
Ingénieur d’Etudes - CV
MicroNut
tel :+33(0)4 32 72 25 05
beatrice.gleize@inrae.fr

Barbara Gouble

Barbara GOUBLE
Ingénieur d’Etudes
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.36
barbara.gouble@inrae.fr

Goupy Pascale

Pascale GOUPY
Ingénieur d’Etudes
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.24.98
pascale.goupy@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Marie-Hélène GUINEBRETIERE
Ingénieur de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.24
marie-helene.guinebretiere@inrae.fr

Stéphanie Izard

Stéphanie IZARD
Technicienne Gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.25.04
stephanie.izard@inrae.fr

Jobin Michel

Michel JOBIN
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.45
michel.jobin@univ-avignon.fr

Le Boursicaud Barbara

Barbara LE BOURSICAUD
Technicienne Gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.25.00
barbara.le-boursicaud@inrae.fr

Le Bourvellec Carine

Carine LE BOURVELLEC
Chargée de Recherche, HDR
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.35
carine.le-bourvellec@inrae.fr

Leca Alexandre

Alexandre LECA
Chargé de Recherche - CV
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.43
alexandre.leca@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Julien MATOIS
Gestionnaire Lab. Chimie des Antioxydants
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.90.14.44.40
julien.matois@univ-avignon.fr

Thierry Meylheuc

Thierry MEYLHEUC
Ingénieur de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.47 ou 28.45
thierry.meylheuc@inrae.fr

anonyme_logo SQPOV

Nathalie MORA
Maître de Conférences
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.33
nathalie.mora@univ-avignon.fr

anonyme_logo SQPOV

Christophe NGUYEN-THE
Directeur de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.21
christophe.nguyen-the@inrae.fr

Oriol Stephanie

Stéphanie ORIOL
Technicienne de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.24.96
stephanie.oriol@inrae.fr

Page David

David PAGE
Chargé de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.91
david.page@inrae.fr

Perino Sandrine

Sandrine PERINO
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.26
sandrine.perino@univ-avignon.fr

Petitcolas Emmanuel

Emmanuel PETITCOLAS
Assistant Ingénieur
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.06
emmanuel.petitcolas@univ-avignon.fr

Pietri Eric

Eric PIETRI
Ingénieur d'Etudes
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.25.34
eric.pietri@inrae.fr

Plasson Raphael

Raphaël PLASSON
Maître de Conférences - CV
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.41
raphael.plasson@univ-avignon.fr

anonyme_logo SQPOV

Sandrine PONCET
Chargé de Recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.06
sandrine.poncet-mouturat@inrae.fr

Rakotomanomana Njara

Njara RAKOTOMANOMANA
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.32
njara.rakotomanomana@univ-avignon.fr

Regis Sylvaine

Sylvaine REGIS
Ingénieur d’Etudes
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.93
sylvaine.regis@inrae.fr

Reling Patrice

Patrice RELING
Technicien de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.37
patrice.reling@inrae.fr

Riqueau Gisele

Gisèle RIQUEAU
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.02
gisele.riqueau@inrae.fr

Rolland-Sabate Agnes

Agnès ROLLAND-SABATE
Ingénieur d’Etudes - CV
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.22
agnes.rolland-sabate@inrae.fr

Rosa Maxence Rosa_2018

Maxence ROSA
Adjoint technique
MicroNut
Tel : +33(0)4 90 14 44 19
maxence.rosa@univ-avignon.fr

Ruiz Karine

Karine RUIZ
Ingénieur d’Etudes
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.06
karine.ruiz@univ-avignon.fr

Schmitt Philippe

Philippe SCHMITT
Professeur Emérite
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.45
philippe.schmitt@univ-avignon.fr

Isabelle Souchon

Isabelle SOUCHON
Directrice de Recherche, HDR

Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.89
isabelle.souchon@inrae.fr

Tomao Valerie

Valérie TOMAO 
Maître de Conférences, HDR
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.34
valerie.tomao@univ-avignon.fr

Touloumet Line

Line TOULOUMET
Technicienne de Recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.97
line.touloumet@inrae.fr

Marie-José Vallier

Marie-José VALLIER
Technicienne de Recherche
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.25.46
marie-jose.vallier@inrae.fr

Viallettes Nelly

Nelly VIALETTES
Technicienne Gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.24.90
nelly.vialettes@inrae.fr

retour